• 我省举行全省电子社保卡首发仪式
  • 何龙副局长带队检查调研基层支部党建工作
  • 市人社局召开全局干部职工大会传达学习市委市政府工作会议精神
  • 2019年宿州籍高校毕业生“接您回家”活动成功举办
  • 我省举行全省电子社保卡首发仪式
  • 何龙副局长带队检查调研基层支部党建工作
  • 市人社局召开全局干部职工大会传达学习市委市政府工作会议精神
  • 2019年宿州籍高校毕业生“接您回家”活动成功举办
  • 我省举行全省电子社保卡首发仪式
  • 何龙副局长带队检查调研基层支部党建工作
  • 市人社局召开全局干部职工大会传达学习市委市政府工作会议精神
  • 2019年宿州籍高校毕业生“接您回家”活动成功举办
政务公开
办事指南

本期主题:宿州市人力资源和社会保障热线实录201901

本期嘉宾:宿州市人社局局长刘光

时  间:2019-01-06 00:00

  • 工作日拨打社保局电话,打半个小时都是正在等待,请问这个是什么情况?我们宿州市每天有这么多人在咨询问题吗?还是有其他情况?就算有很多人资源就不能多开通几部电话吗?都这么难吗?人在外地想咨询老家有关社保的问题都这么难吗?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 你好,想咨询一下宿州以及周边县区近期有无事业单位招考呢
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 为什么网上注册好登陆,显示非宿州市参保人员无法使用本系统。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 请问职称拿到之后需要报道吗?如果需要报道,是必须要到户籍所在地,还是省内都可以? (注:如果需要报道,报道有什么作用呢?)
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 监理单位人员能报考一级建造师吗
    您好!.取得工程类或工程经济类大学专科学历,工作满6年,其中从事建设工程项目施工管理工作满4年。 2.取得工程类或工程经济类大学本科学历,工作满4年,其中从事建设工程项目施工管理工作满3年。 3.取得工程类或工程经济类双学士学位或研究生班毕业,工作满3年,其中从事建设工程项目施工管理工作满2年。 4.取得工程类或工程经济类硕士学位,工作满2年,其中从事建设工程项目施工管理工作满1年。 5.取得工程类或工程经济类博士学位,从事建设工程项目施工管理工作满1年。 只要满足学历及从事建设工程项目施工管理工作年限,均可报名。 您生活愉快!
  • 2018年度,高级教师证书及文件什么时候能发放,谢谢
    您好!2018年度高级教师文件省人社厅正在进行公示,待公示期结束省厅下发文件后,即可发放证书及转发文件。 祝您生活愉快!
  • 在单位已经交了社保,家里的父母不知道又给交了新农合,新农合可以暂停吗,以前交的新农合能退回吗?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 工作8年交了8年3险一金钱 如今查不到社保医保任何信息 也得不到任何的保障
    您好!请您携带相关缴费证明材料,到参保地社会保险经办机构查询。 祝您生活愉快!
  • 您好,我是宿州市,户籍也在宿州,在外地上大专,14年大专毕业之后档案学校给寄到宿州市人事局,然后就没有过问档案的事了,现在考试需要档案,请问我现在该怎么样找到档案,要不要重新建立档案,非常着急,因为带着孩子,我又在外地不在宿州,孩子还没满月,路途不方便,麻烦您看到后能回复一下,万分感谢
    您好!宿州市人才服务中心档案查询电话:0557-3902810。 祝您生活愉快!
  • [2019-03-08]养老保险
    养老保险缴费明细
    您好!您可以通过以下3种途径进行查询: 1、您可以通过宿州市政务服务网-政务服务旗舰店-宿州人社便民E站查询; 2、关注 “宿州市人社局” 微信公众号,在“我的社保”中进行查询; 3、持本人身份证、社保卡等到您参保地社保窗口查询、打印个人权益记录。 祝您生活愉快!
  • 我是18年3月申报的初级职称(助理工程师),当时是毕业工作一年,现在已经拿到了计算机软件水平考试(软考)的网络工程师证书(中级),然后现在看到了《关于深化工程技术人才职称制度改革的指导意见》,现在我是否可以直接申报中级职称(工程师)?
    您好!根据《安徽省关于在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系的指导意见》文件精神,计算机软件水平考试(软考)网络工程师证书(中级)已经为中级职称,无需再次参加中级职称评审。 祝您生活愉快!
  • [2019-03-06]咨询社保转移
    你好!我户口在宿州市南关,以灵活就业交的职工保险,现在外地山西省找到工作了,需要社保转移到山西省,请问如何办理,社保转移电话是多少?谢谢,再见。
    您好!参保人员跨省流动就业的,根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》第八条规定,参保人员跨省流动就业的,按下列程序办理基本养老保险关系转移接续手续: (一)参保人员在新就业地按规定建立基本养老保险关系和缴费后,由用人单位向社保经办机构提出基本养老保险关系转移接续的书面申请。 (二)新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合条件的,向参保人员发出同意接收函,并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,作出书面说明。 (三)原基本养老保险关系所在地社保经办机构在接到同意接收函的15个工作日内,办理好转移接续的各项手续。 (四)新参保地社保经办机构在收到参保人员原基本养老保险关系所在地社保经办机构转移的基本养老保险关系和资金后,应在15个工作日内办结有关手续,及时通知用人单位或参保人员。 如有疑问,可拨打0557-3021103详细咨询。 祝您生活愉快!
  • 原社保在国企没有对接到现在社保,如何转入对接?
    您好!请您携带本人身份证、社保卡等有效证件到原参保地社会保险经办机构办理社保关系转移手续。 祝您生活愉快!
  • [2019-03-05]档案
    我在毕业的时候,当时学校要求把普通话证书原件放档案里,现因为考教师资格证,领取证书需要提供普通话证书原件,请问老师,我可以在认证前去把档案里的取出来吗,需要提供哪些证明或材料
    您好!本人携带身份证原件到档案存放单位办理档案相关业务。 祝您生活愉快!
  • [2019-03-03]工程师
    我是宿州市某县事业单位专技岗,上年12月份评上助理工程师,但是手上有一级建造师证书,根据安徽省人社厅,发布的 《安徽省关于在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系的指导意见》,我是否今年可以直接认定评定为中级工程师?
    您好!根据《安徽省关于在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系的指导意见》文件精神, 一级建造师已经为中级职称,无需再次参加中级职称评审。 祝您生活愉快!
  • 每年村里面给代交医保前几年180今年220但是在宿州人社网查询不到任何信息,而且也没有医保卡,想知道这个钱有没有交,
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 尊敬的领导,您好!按照宿州市人社局和财政局联合印发的《建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则》要求,目前文件下发已经月余,盼领导能够给予督促,公积金及工龄工资等相关政策与各位基层特岗同志息息相关,望能尽快落实到到位!
    您好!好的,我们将及时把您的诉求转达到,督促县区尽快落实。同时也希望您立足岗位,安心工作,加强学习,在个人职业生涯上有更好的发展进步。。 祝您生活愉快!
  • [2019-02-09]档案寄存
    18年毕业,然后18年十一月底从实习企业拿到的档案,请问是否是寄存到贵局,大概什么时间?望您百忙之中处理一下。谢谢
    您好!按照安徽省人社厅皖人社秘〔2014〕53号《关于印发的通知》之规定“流动人员原管理单位应通过机要或派专人专递档案,不得交由本人自带,公共就业人才服务机构不得接收流动人员自带档案。”档案可经单位所在地人才机构转递至户籍所在地人才机构。 祝您生活愉快!
  • 你好!本人于17年九月辞职,17年干了八个月,请问17年的教师一次性绩效有我们的吗?毕竟我们也同样干了大半年了,16年的一次性绩效是发给我们了的,谢谢!
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 我想办理孩子参保,需要办理劳务合同备案,请问,你们上班时间
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 工地上想给个人参加工伤意外保险,想知道参保年龄的限制,是否有文件规定,谢谢
    您好!按照《宿州市建筑施工企业工伤保险办法》相关规定,以建设项目为单位参加工伤保险的,可在各项社会保险中优先办理参加工伤保险手续。建设单位在办理施工许可手续时,须提交当地人社部门出具的建设项目参加工伤保险证明。各地新开工的建设项目要全部参加工伤保险,其参保期限自开工之日起至项目合同期满之日止;在建项目的参保期限自参保次日起至项目合同期满之日止。建设项目合同延期的,总承包单位应于合同期满前30日到参保地人力资源社会保障部门备案。 工伤保险覆盖本建设项目使用的所有职工,包括专业承包单位、劳务分包单位使用的农民工。 建筑施工企业人员参加工伤保险,实行“动态实名制”管理。施工人员发生变更,要及时将人员变更花名册及身份证复印件报工伤保险经办机构。变更申报后,被变更人员工伤保险关系生效。 以上内容供按建设项目参加工伤保险的企业经办人员参考,因文件中未对施工人员的年龄做具体要求,所以能理解为此类企业的用工没有年龄限制(童工除外);因建筑工地属于高风险行业,容易发生生产事故,所以建议尽量避免招用年龄偏大的人员进入工地从事生产劳动。 若仍有不明之处,欢迎来电咨询:3066909,3066908。 祝您生活愉快!
  • 女,1971年出生。1988年12月上班,一直单位缴纳社保,1999年以个体户身份缴纳社保至今。请问达到退休年龄能拿多少退休金?
    您好!根据养老保险政策规定,国家制定养老金计发有一套完整的计算办法。您所咨询的“达到退休年龄能拿多少退休金?”问题,在没有批准退休之前无法计算出每月应领取养老金水平,原因是养老金的计发不仅涉及到缴费年限、缴费基数等因素相关联,还与您退休前所在省上一年度社会平均工资水平、物价指数等有联系。 祝您生活愉快!
  • [2019-01-15]社保卡的使用
    我是一名编制教师,我是在萧县办理的社保卡,请问我在埇桥区的药店买药能刷医保卡吗?在埇桥区的医院住院能不能报销?
    您好!具体政策请咨询参保地医保中心。 祝您生活愉快!
  • 您好,根据省里出台的文件,需要市里制定出台关于调整基层特岗工资的文件,请问什么时候出台
    您好!在前期征求相关部门、用人单位和部分特岗人员意见建议的基础上,我局已经联合市财政局制订出台了建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则,近日将下发县区,指导县区做好此项工作。谢谢关注! 祝您生活愉快!
  • 请问安徽省教育厅举办的乡村教师信息技术大赛获奖证书是否可以作为教师职称评定的条件?
    您好!不知道您准备申报教师职称的级别、专业是哪一种?准备对照教师职称评定的条件的哪一条来准备材料?建议您详情致电市教育局人事科进行咨询,咨询电话:0557-3929826 。 祝您生活愉快!
  • 我想问一下2019年参加宿州市城镇职工的养老、医疗、工伤、失业和生育险的单位和个人的缴费基数是多少钱?单位和本人各按什么比例承担呢?另外这个缴费基数每年都是动态调整的吗?缴费基数是依据什么得出来呢?
    您好!1、2018年7月至2019年6月参加宿州市城镇职工的养老、医疗、工伤、失业和生育险的单位和个人的统一缴费基数按100%为:5660.58元;按60%为:3396.35元。养老、医疗、工伤、失业和生育险的缴费比例单位和本人分别按19%、8%;6%、2%;1%-1.5%、个人不承担;1.5%、1%;0.4%-0.8%、个人不承担。 2、根据政策规定,缴费基数每年动态调整。 3、缴费基数是依据安徽省非私营单位在岗职工平均工资水平确定的,每年由安徽省统计局、安徽省人力资源和社会保障局向社会公布。 祝您生活愉快!
  • 局长好!我是灵活就业身份交了社保,我现在外地扛工,每年往返交社保非常不方便,请问能否办理银行卡直接扣费或微信交费,请给予解决实际困难,期盼,谢谢。
    您好!根据职能划分,征收社保费主体是税务部门,请您向参保地的税务部门咨询。 祝您生活愉快!
  • 合肥新单位要办理社保卡,申请办理社保卡时,得知在宿州已经办理过社保卡,已经启用,但我从来没有拿到过这张社保卡,个人信息显示的联系电话也不是我本人的电话号码,现在导致我在合肥办理不了社保卡。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 我们是18年10月份交的城镇医保,18年底小孩子住院,请问能保销吗?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 2017年10月在宿州市埇桥区人力资源中心办理社保医保关系及账户余额转移至蚌埠社保局,至今2019年仍未到账,期间电话沟通一直被告知各种理由,各种拖延,是该单位办事效率有问题还是工作人员不作为?群众办事拖延一年多,不知是个例还是普遍现象,对于此事非常不满,望相关部门重视,给予解决!!
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 领导您好,请问下岗男工人年满50岁 可以申请提前退休的条件有哪些?
    您好!根据有关文件规定,企业职工男年满50周岁,女年满45周岁,由医院证明,并经劳动能力鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力,累计缴费年限满15年的,可以申请提前退休。 祝您生活愉快!
  • 在宿州博远新能源科技有限公司2012年10月因老板业务转移随老板去安徽亳州蒙城安徽徽博照明科技有限公司上班,在宿州博远新能源科技有限公司的保险没给办里暂停,到2018年3月保险才办理暂停,现在宿州博远新能源电子科技有限公司法人翁其旺的另一个公司(安徽徽博照明科技有限公司)因欠债太多,宣布破产,翁其旺深陷牢狱,公司拖欠的社保无力交付!请问公司拖欠的社保怎么处理?现在单位如何转进我的保险?
    您好!一、您可以向参保地劳动人事仲裁委员会提出申诉,要求用人单位依法履行社保缴费义务; 二、您可以向参保地的税务部门反映,督促纳税企业依法缴纳各项社会保险费。 祝您生活愉快!

社会保险

专业技术人员管理

其他文件