• 人社局刘光局长带队督导河拐社区文明创建问题整改进展工作
  • 全省人社扶贫工作推进和经验交流会在 我市成功召开
  • 2018年宿州市秋季人才交流大会暨宿州学院毕业生第十四届供需见面会成功举办
  • 宿州市人社局举办市直企业劳动争议调解员培训班和劳动保障法律宣讲活动
  • 人社局刘光局长带队督导河拐社区文明创建问题整改进展工作
  • 全省人社扶贫工作推进和经验交流会在 我市成功召开
  • 2018年宿州市秋季人才交流大会暨宿州学院毕业生第十四届供需见面会成功举办
  • 宿州市人社局举办市直企业劳动争议调解员培训班和劳动保障法律宣讲活动
  • 人社局刘光局长带队督导河拐社区文明创建问题整改进展工作
  • 全省人社扶贫工作推进和经验交流会在 我市成功召开
  • 2018年宿州市秋季人才交流大会暨宿州学院毕业生第十四届供需见面会成功举办
  • 宿州市人社局举办市直企业劳动争议调解员培训班和劳动保障法律宣讲活动
政务公开
办事指南

本期主题:宿州市人力资源和社会保障热线实录20180906

本期嘉宾:赵文光

时  间:2018-09-06 00:00

  • [2018-11-30]社保年限
    父亲61年出生,2013年1月才开始买社保,至60退休只能交够8年,及时按现在政策退休后可以再续交5年,加一起也就13年不够15年,这样的情况怎么办?
    您好!根据社会保险法第十六条规定, 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-30]评职称问题
    我是07年晋小一,14年平移到中二,都是二级教师,07到14年的材料还能用吗?
    您好!有关业绩等问题,请咨询宿州市教育局。联系电话:3929826。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-30]新行农保查询
    新型农保怎么查询
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-29]个人缴纳社保
    你好,我是9月份开始离职并停交社保的,到现在有三个月没有缴社保了,现在想个人缴纳社保,请问是否可以从9月份开始补缴?
    您好!根据养老保险政策规定,在缴费所属期一年内,可以接续缴纳养老保险。 祝您生活愉快!
  • 宿州市埇桥区时村镇卫生院的职工,怎么办理社保卡
    您好!您可由单位集体办理社保卡或您个人携带身份证复印件和一张一寸白底彩色照片至时村镇农商银行申办社保卡。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-23]社保卡
    单位每个月从工资里扣了我的医疗保险、养老保险、住房公积金,而且发给我的工资明细上有扣的保险,我是事业单位有编制的,宿州市埇桥区时村镇卫生院,为什么社保局打电话帮我查询的时候说并没有我的参保信息是怎么回事?
    您好!您可以通过安徽省政务服务网“宿州人社便民e站“进行实时查询查询,网站地址:http://www.ahsz.hrss.gov.cn:8005/szwsbs/webIndex.jsp. 祝您生活愉快!
  • [2018-11-21]农村养老保险
    再婚了,农村养老保险怎么交
    您好!在户口所在地的社保所办理缴纳。 祝您生活愉快!
  • 我是宿城一中的一位老师,05.9-07.8年在山东省平阴县第一中学工作,为在编在岗教师。07.9-09.7考入北京科技大学无机化学专业研究生,09.8通过招聘进去宿城一中工作,在今年刚解决编制问题,但工作开始时间是09年,实际是05年,我提出修改,原学校平阴一中已经提供在编在岗证明,但编制办和人社局说需要平阴县人社局和编制办提供证明,但那边给的答复是只需要宿州市编制办和人社局发公函即可,不接受个人申请,请问我该怎么办?
    您好!根据政策规定,如果你原是山东省平阴县第一中学在编在岗教师,你个人档案里须有你在学校执行的经当地人社部门审批的工资审核信息表及经编制部门确认的相关信息表等材料方可认定为工龄。仅有学校或学校主管部门盖章确认的年度考核表或发放工资依据无法确认你当时是否为在编在岗教师(如同你2009.08到宿城一中工作,学校一直在发放你工资,但直到2017年才解决你的编制问题)。如果你原是山东省平阴县第一中学非在编教师,须提供工作期间社会养老保险缴纳凭证方可计算为工龄。 如需进一步咨询,请联系我局工资福利科,电话:3022187。 祝您生活愉快!
  • 服刑前是公务员,监外执行结束之后是61岁,养老保险金怎么办,是否可以通过补缴满15年的方式领取养老保险金。谢谢!
    您好!鉴于您所述情况不详,咨询参加养老保险险种不详,请电话联系已便于解答。城镇职工养老保险咨询电话:3055608;居民养老保险咨询电话:3680622 。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-20]社保查询
    查询个人社保
    您好!您可以通过安徽省政务服务网“宿州人社便民e站“进行实时查询查询,网站地址:http://www.ahsz.hrss.gov.cn:8005/szwsbs/webIndex.jsp. 祝您生活愉快!
  • 因父亲在江苏妹妹家走亲戚时突发脑梗,就近住院,如果回来报销,需要提供哪些材料?多谢
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-19]养老保险
    我是埇桥区农村的,今年61岁,现在浙江打工,工厂给交了6年的职工养老保险,不够15年,现在我的新型农村养老保险每月领80元左右,想问下领导,我能否把工厂给交的6年的职工养老保险转回老家,合并到我的新型农村养老保险里??可以的话,我的新型农村养老保险能多领多少钱?
    您好!您转移回来的职工养老保险是可以转移到城乡居民养老保险(新型农村养老保险)的,具体能领取多少养老金,您把手续办理完后可以具体询问经办机构人员。 祝您生活愉快!
  • 没有进行生育产前登记影响生育保险的报销吗?还有异地生产的生育保险报销和生育津贴的具体流程和所需的材料有哪些?
    您好!一、没按照规定办理相关手续的生育保险待遇享受问题 (一)参保女职工的生育医疗费按生育方式及就诊医疗机构级别实行限额报销;限额以内据实报销。 (二)符合享受生育津贴条件的参保女职工享受生育津贴待遇。 二、未进行产前登记的参保女职工仍要进行产前登记的补办,办理手续及需提供的材料: 1、《宿州市职工生育保险登记表》一式二份,备女方一寸彩照2张 2、本人身份证、结婚证、《生殖保健服务证》;原件以及复印件; 三、办理异地生育住院医疗费报销时需提供: 生育产前登记表、病历复印件(加盖骑缝章):包括入院记录、手术记录单、临时医嘱单、长期医嘱单、各项检查化验单等、出院小结、费用清单、发票(加盖财务章);待遇申报时限:参保职工在非定点医院分娩后180天内,计划生育手术后30天内。 四、生育津贴申领 1、提供 :生育医学证明(出生医学证明、婴儿死亡证明)、出院小结(加盖医院原章),生育医疗费用结算单。 2、生育津贴申领时限:参保职工生育后180天内、流产或施行宫外孕手术后30天内。 五、申报待遇时同时提供待遇享受人的个人身份证及中国银行存折或中国银行卡复印件。 若仍有不明之处,欢迎来电咨询:3066909,3066908。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-17]查养老保险
    查询养老保险缴纳情况
    您好!您可以通过安徽省政务服务网“宿州人社便民e站“进行实时查询查询,网站地址:http://www.ahsz.hrss.gov.cn:8005/szwsbs/webIndex.jsp. 祝您生活愉快!
  • 我17年二建在淮南报考的,过了一门管理,18年在宿州报的,过了法规和实务,这种情况是在宿州这边领证吗?
    您好!具体需以省厅下发通过人员文件为准,详情可咨询宿州市人社局专技科,联系电话:0557-3021623。 祝您生活愉快!
  • [2018-11-15]生育险报销
    我有生育险,我媳妇无工作,请问我的生育险可以报销吗?如能报销需要办什么手续
    您好!根据《宿州市城镇职工生育保险市级统筹实施办法》第八条第二款规定“参加生育保险的职工配偶,在未就业期间发生的生育医疗费用,从职工参保地城镇职工生育保险基金中支付,已参加城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗的,先享受生育医疗费用待遇或生育补贴,差额部分从职工参保地城镇职工生育保险基金中支付。支付限额为1000元,限额以内按实际费用结算,超过限额部分由个人自付。”,如果你所在单位为你连续足额缴纳生育保险费的,生育符合国家现行的计生政策规定,那么你的配偶就可以享受生育保险待遇;如果你不能同时满足以上两个条件,则不能享受生育保险待遇。详情请致电3066909或3066908具体咨询。 温馨提示:若以上两个条件都符合,请在怀孕3-6个月之内携带以下资料到市行政服务中心医保窗口办理产前登记手续, 1、《宿州市职工生育保险登记表》(一式二份) 2、近期1寸照片二张; 3、参保男职工及配偶的身份证、结婚证、《生殖保健服务证》或《生育证》;本条所列资料原件以及复印件各一份; 4、男职工未就业配偶须提供社区居委会或村委会开具的未就业证明、男女双方户口本。 祝您生活愉快!
  • 0557-3044569几个月内 在工作时间内 我拨打了几十次了 从未有人接通过。上次去办理业务,工作人员说后期打这个电话咨询就可以了。但是一直无人接通,有手机通话记录作为证据。
    您好!根据来函反应的情况,你应该是领取准考证的考生。国家职业资格报名考试时间是2018年9月26日-2018年9月30日(工作日) 已在人社局网站上公布,由于准考证由省中心统一下发,没有固定的时间。所以,为了不让考生多跑冤枉路,在每个考生报名时,我们都会告知考生在11月5-6号打电话咨询准考证下发时间,我们接到准考证是11月9日,正式发准考证时间11月12日,如考生不来领取,我们会电话通知考生。因此,在报名时间段内以及11月5-6号打进电话基本都会有人接听,其他时间我们会按照科室正常安排开展工作(有可能出差、开会、下去检查工作等,还有前段时间的电话线路进行改造),有可能无法正常接听电话。因此给您带来了麻烦和不便,敬请谅解! 祝您生活愉快!
  • 本人史梦奇,就职安徽安杰养老产业投资有限公司。公司效益日渐下滑,拖欠本人8个月工资。生活紧迫另谋工作,因别家公司就职催的紧,故不能按递交辞职单等待一个月之后离职,想问下这是否符合劳动法?我是不是必须等待一个月之后才可以另寻工作?再者就是我辞职之后这8个月的工资是不是一次性到账。
    您好!通过协调,投诉人已同意按正常程序办理离职手续,安杰养生苑也同意将工资支付劳动者。 祝您生活愉快!
  • 南京失业保障局发给本人的失业金是2020元.怎么经过县失业股后就成了1125元?询问是哪条规定.他让我自己搜.我没找到规定?询问法律人士.他们告诉我江苏缴纳安徽发放会按安徽标准发是1125元.但是我这是南京发泗县转就不应该少钱.应该领取2020元.本人在此询问:895元少发的理由是什么?哪条规定?
    您好!根据人社秘【2018】229号关于省外就业人员失业保险待遇转迁有关问题的批复:第一条:我省户籍人员在省外参加失业保险,失业后回户籍所在地申领失业保险待遇,其领取月数按转出地失业保险经办机构核定的应领未领失业保险金月数确定,计发标准按申领时户籍所在地失业保险标准执行。
  • 举报安徽哲曼环保科技有限公司,上海哲曼环保科技有限公司拖欠员工工资,偷税漏税,消防不过关。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2018-10-23]学生医保补缴
    孩子就读二中,国庆节前孩子在校漏缴医保,国庆节后到社区去办理,社区人员说没发票了,不再办理,今天到淮河路的行政服务中心办理,服务中心只办理职工的,网上新闻发布截止办理日期是10月底,不知在哪可办理?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 领导,你好。我大概在一年前办理的社保转移手续,是从宿州转移到蚌埠怀远。现在我在蚌埠人社局官网查看,并没有找到到转移完成的结果,以及我所转移的那段时间的缴费记录(那段时间的缴费记录在宿州人社局网站上也找不到)请问这是什么情况?
    您好!请您提供详细的个人信息,以便查询。如需详细询问,您也可以拨打市行政服务中心转移窗口电话:0557—3021103. 祝您生活愉快!
  • [2018-10-16]退休咨询
    局长您好:本人1995年参加工作,是原化肥厂碳化车间的一名操作工,后成立尿素车间,一直在尿素车间总控岗位工作,(1997-2000)。我想问一下,尿素属于特殊工种吗?本人符合提前退休条件吗?
    您好!家法定的企业职工退休年龄是男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁,在特殊工种岗位上工作达到规定的年限,且缴纳养老保险费年限满15年以上的可以提前5年退休。特殊工种的范围和标准按原国家劳动总局【78】劳护字第36号和化学工业部【86】化劳字第923号文件划入工种名称中的规定执行。如符合上述条件可以申报提前退休,具体审批以本人原始档案为准。 祝您生活愉快!
  • 本人原是企业单位员工企业给缴纳企业养老保险。后通过公开招考到宿州市事业单位,有正式事业编制。我准备把我本人企业养老保险转移过来。但宿州市人社局称国家有规定,企业养老保险不能转移到事业单位养老保险。请问什么时候能转移。难道我以前的养老保险要白交了吗?
    您好!根据《转发人力资源社会保障部 财政部 关于机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续有关问题的通知》(皖人发【2017】57号)文件精神,当前机关事业单位养老保险处于改革推进期,企业养老保险和机关事业单位养老保险转移接续的流程及系统处理模块省中心暂未布置,改前参加企业养老保险,改后参加机关事业单位养老保险的参保人员,随着改革的深入推进,下一步将会按照省中心相关文件和统一规定的时间及流程办理转移接续。 祝您生活愉快!
  • 当年印章上发证机关是:宿州市劳动和社会保障局职业技能鉴定,鉴定中心盖章是:宿州市职业技能鉴定指导中心;证件姓名:张强,证书编号:0312130000400255,身份证号:342201198704154176;国家职业资格证书网上查不到,安徽职业证书官网也查不到,这样的话在外面就会被认为是假证,请问从哪里能查到,或者怎么让国家职业证书查询官网能查到,谢谢
    您好!根据你的证书号是2003年考取的,我们国家职业证是2004年以后才有的证书查询,所以在网上查不到你的证书信息。如需证明证书的真伪,可以带证书来宿州市职业技能鉴定指导中心现场确认后出具证明。宿州市职业技能鉴定指导中心地址:胜利路劳动大厦北二楼 祝您生活愉快!
  • [2018-08-30]特岗工资
    最低工资水平已提高,按文件规定特岗工资早该上调。在单位,这些特岗孩子一人当几人用,希望上级领导高度重视特岗待遇问题.
    您好!首先感谢您对人社工作的关心和支持!市人社局一直以来很关心基层特岗工作人员,在政策范围内保障基层特岗人员待遇和福利。目前,我市基层特岗工资按宿州市区现行最低工资标准的两倍执行,符合相关文件规定。市人社局将密切关注安徽省最低工资标准调整动态,及时调整基层特岗人员工资。 祝您生活愉快!
  • 局长您好,我是砀山县的,7月4日,我在县社保局补缴了2016年6月-2017年6月的养老保险,工作人员给我开局了缴费通知单,我随即去县税务局缴纳了14193.6元的保险费。8月初,我被现单位录用,并办理社保转入,但是我查出,我2016年6月-2017年6月没有入账信息,随即去社保局询问,他们说是劳动局那边没补登,反复找了好几次,最后结果是不能补录了,让我去找财务退钱,可财务讲是社保的过失,钱不可以退,而且我缴费时并没有人给我讲这些,我是想保证社保连续才补缴的,现在是我的社保没有连续,钱也没法退回,我只是一个小市民,接下来不知道该如何解决,劳烦局长帮忙解决。
    您好!根据您反映的情况,县社保局已经通过系统作了缴费基数补收,开具了养老保险缴费通知单,县税务局办理养老保险缴费征收入库手续,符合正常业务办理流程,县社保局应该按照县税务局出具的基本养老保险缴款书办理基金划账手续。 祝您生活愉快!
  • [2018-08-23]社保转移
    本人是一名退伍军人, 2011年入伍,2016年复员。现在在杭州工作。打算长期在杭州。2017年5月至2018年6月30曾多次联系宿州社保局将社保转移至杭州。未果,原因是宿州社保局将缴纳信息做成一次性补交。杭州社保不认可。希望领导协助解决。感谢!
    您好!您所反映的个人信息不详细,无法查询您所反映的情况。请您电话联系后,再给您回复。联系电话:0557-3021103(大厅办公)、联系人:武腾飞,15505570102。 祝您生活愉快!
  • [2018-08-21]怎样计算工龄
    1968年8月参加教师工作,2009年3月退休,请问工龄应算多少
    您好!根据政策规定,机关事业单位工作人员退休时,计算工作年限按周年计算,参加革命工作年限(连续工龄)按干管权限,以组织审批其退休时确定的为准。 工龄认定是一项严肃的工作,要严格以个人档案材料为依据进行认定。如需进一步咨询,请联系电话:3022187。 祝您生活愉快!
  • [2018-08-08]养老保险
    我是宿州市泗县大杨乡曹安村的一名村民,2017年我6月份我爷爷去世了户口取消了。为什么我奶奶的户口也近接被取消了,低保养老保险都没有了,我奶奶还有两个残疾儿子一个先天性耳朵听不到,也是哑巴。另一个有点傻没有农历干活,低保养老保险取消了。去找又让我们重新办,费了九牛二虎之力,低保是办好了,这个月刚拿到。养老保险还是没有,之前所有的证明什么都递交上去了,现在去社保问还要证明,去镇上都已经10来趟了,养老保险到底还能不能有了,我奶奶都快90岁了。
    您好!请携带公安系统恢复户口的证明及本人的相关身份材料去社保所办理。 祝您生活愉快!
  • [2018-08-02]社保转移问题
    我原是宿州百通塑料厂员工(身份证号:342201196707050015),现户口已转广州市,需社保转移,由于我的社保由于种种原因原公司没交,后是一次性交清的,转移不符合《人社部规[2016]5号:关于养老保险转移接续若干问题的通知》第四条规定,现不能转移了,还请局长能百忙中抽出时间给于解决,谢谢您。顺祝工作愉快!
    您好!请您按照人社部规[2016]5号文件规定第四条办理:“跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年(含)的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。” 祝您生活愉快!
  • [2018-08-02]退休咨询
    我92学校毕业,干部身份,原来是化肥厂碳化车间变换岗位操作工(我咨询过贵局是特殊工种),从1996-2007年底共十一年(2001.2007在中元集团变换岗位),一直从事普通工人工作,今年十一月份满45岁,可以办退休吗,谢谢局长!
    您好!如果档案记载翔实,符合特殊工种退休规定,女职工年满45周岁,缴费年限满15年以上可以申请退休。 祝您生活愉快!

社会保险

专业技术人员管理

其他文件